Araújo Vianna

Prêmio Açorianos de Música é na próxima terça, dia 25; confira os indicados

Premiação mapeia a produção fonográfica gaúcha referente ao ano de 2012

Sem conexão
Edu Martins concorre na categoria Compositor Instrumental

Está marcada para o próximo dia 25 de junho, próxima terça-feira, a entrega do Prêmio Açorianos de Música 2012. A maior premiação da música do Rio Grande do Sul, que mapeia a produção fonográfica gaúcha referente ao ano de 2012, será no Araújo Vianna, a partir das 20h30min, com entrada franca.

Neste ano, foram inscritos 177 trabalhos - maior número dos últimos cinco anos. Ao todo, são 10 categorias distribuídas em cinco gêneros musicais: Pop, MPB, Regional, Instrumental e Erudito. Na edição deste ano, foram indicados como homenageados do Prêmio Açorianos de Música Telmo de Lima Freitas e Adelar Bertussi, pelos serviços prestados à comunidade musical gaúcha nestes 80 anos de vida.

Já as menções especiais serão dadas aos seguintes indicados:

- MUTUCA WEYRAUCH, pelos 45 anos de atuação no meio musical gaúcho, tanto nos palcos como nos meios de comunicação;

- OPINIÃO 30 ANOS, pela abertura de espaço às manifestações musicais locais, nacionais e internacionais ao longo deste período;

- ORQUESTRA VILLA-LOBOS, pelo trabalho realizado há 20 anos com crianças e jovens na Vila Mapa, promovendo a inclusão social através da música;

- PROJETO TAMBURILANDO CANÇÕES, de Felipe Azevedo, pelo trabalho de pesquisa realizado pelo músico e pelo seu caráter didático. (A escolha desta menção especial foi feita pelo júri de MPB do Prêmio Açorianos em conjunto com a Coordenação de Música).

Para julgar os trabalhos inscritos, formou-se um júri composto por profissionais da imprensa, músicos e formadores de opinião distribuídos num primeiro momento em categorias temáticas para depois fazer a seleção final dos classificados e escolhidos. A realização é da Coordenação de Música da Secretaria de Cultura 25 Anos.

Confira a lista de indicados: 

HOMENAGEADOS DO ANO

- Adelar Bertussi - pelo conjunto da obra
- Telmo de Lima Freitas - pelo conjunto da obra

MENÇÕES ESPECIAIS

- Mutuca Weyrauch - 45 anos de carreira
- Opinião - 30 anos de atividade
- Orquestra Villa-Lobos - Projeto Social Musical
- Projeto Tamburilando Canções de Felipe Azevedo (A escolha desta menção especial foi feita pelo júri de MPB do Prêmio Açorianos em conjunto com a Coordenação de Música)

CATEGORIA DVD DO ANO

- "Cidade Baixa Ao Vivo" de Fausto Prado & Caetano Silveira
- "O Tropeiro Da Música Gaúcha" de Adelar Bertussi
- "Par Ou Ímpar Ao Vivo" de Kleiton & Kledir e Grupo Tholl
- "Renato Borghetti Quarteto Europa" de Renato Borghetti Quarteto
- "São Chico" de Quiça, Se Fosse

CATEGORIA ESPETÁCULO DO ANO

- "30 Anos de MPG" de Show Música Popular Gaúcha
- "Dido e Enéias" de Projeto Ópera na UFRGS
- "Memórias - Uma Homenagem a Carlinhos Hartlieb" de Marcelo Delacroix, Vivian Schäfer, Mateus Mapa, Nicola Spolidoro, Beto Chedid, Luciano Albo e Duda Guedes
- "Redondas" de Alex Alano
- "Xaxados e Perdidos" de Simone Rasslan

CATEGORIA DISCO INFANTIL

- "Musicalização" de Escola de Música Tio Zequinha
- "Par Ou Ímpar Ao Vivo" de Kleiton & Kledir e Grupo Tholl
- "Projeto Musical Lendas do Brasil" de Projeto Musical Lendas do Brasil
- "Queremos Uma Ciclovia" de Vanessa Longoni, Ana Prada, Queyi, Luke Faro, Gustavo Ferreira, Marcelo Corsetti, Veco Marques, Matheus Kleber, Angelo Primon
- "Série Aprendiz - Primeiro Ano" de Flávio Adonis

CATEGORIA ARRANJADOR

- Alex Alano, Marisa Rotenberg e Gelson Oliveira por "Redondas" de Alex Alano
- Álvaro RosaCosta, Simone Rasslan e Beto Chedid por "Xaxados e Perdidos" de Simone Rasslan
- Diego Schissi, Cristóvão Bastos, Glauco Sagebin, Mozar Terra, Jota Moraes, Dudu Penz por "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto
- Estado das Coisas e Hique Gomez por "Estado das Coisas" de Estado das Coisas
- Paulinho Fagundes por "O Pago Em Cada Canção" de Neto Fagundes

CATEGORIA PRODUTOR MUSICAL

- Fabio Mentz por "Fabio Mentz Album"
- Luizinho Santos por "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto
- Marisa Rotenberg e Gelson Oliveira por "Redondas" de Alex Alano
- Oly Jr. e Otávio Moura por "Milonga em Blue (Notas Do Delta)" de Oly Jr & Os Tocaios
- Vagner Cunha e Leo Bracht por "Além" de Vagner Cunha

CATEGORIA PROJETO GRÁFICO

- Clô Barcellos/Libretos e Claudio Levitan por "It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- Fabio Zimbres por "Além" de Vagner Cunha
- Indio San por "Aión" de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros
- Juliano Ambrosini e Elton Manganelli por "Fabio Mentz Album" de Fabio Mentz
- Queyi por "Queremos Uma Ciclovia"

CATEGORIA REVELAÇÃO DO ANO

- Ale Vanzella por "Indie Bossa"
- Elias Barboza por "Puro Sentimento" de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- Instituto de Artes da UFRGS (IA) por "Ópera na UFRGS - Dido e Enéias"
- Quarto Sensorial por "A+B"
- Quiça, Se Fosse por "São Chico"

CATEGORIA DISCO:

Gênero ERUDITO

Compositor Erudito

- Vagner Cunha por "Além"
Intérprete Erudito
- Coral Porto Alegre e Orquestra por "Responsórios Fúnebres"
- Orquestra Unisinos Anchieta por "Orquestra Unisinos Anchieta"
- Quinteto Persch por "Quinteto Persch - 10 anos"

Instrumentista Erudito

- Emmanuele Baldini por "Orquestra Unisinos Anchieta" de "Orquestra Unisinos Anchieta"

Disco Erudito

- "Além" de Vagner Cunha
- "Orquestra Unisinos Anchieta" de Orquestra Unisinos Anchieta
- "Quinteto Persch - 10 anos" de Quinteto Persch
- "Responsórios Fúnebres" de Coral Porto Alegre e Orquestra

Gênero INSTRUMENTAL

Compositor Instrumental

- Edu Martins por "Edu Martins & Dave Liebman" de Edu Martins Grupo
- Elias Barboza por "Puro Sentimento" de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- Eloy Fritsch por "Exogenesis"
- Fabio Mentz por "Fabio Mentz Album"

Intérprete Instrumental

- Dave Liebman por "Edu Martins & Dave Liebman" de Edu Martins Grupo
- Luiz Cardoso por "Referência"
- Luizinho Santos por "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto

Instrumentista Instrumental

- Elias Barboza por "Puro Sentimento" de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto
- João Carlos Charão por "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto
- Luiz Mauro Filho por "Edu Martins & Dave Liebman" de Edu Martins Grupo
- Luizinho Santos por "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto
- Marquinhos Fê por "Edu Martins & Dave Liebman" de Edu Martins Grupo

Disco Instrumental

- "Almanaque Popular" de Luizinho Santos Octeto
- "Edu Martins & Dave Liebman" de Edu Martins Grupo
- "Fabio Mentz Album" de Fabio Mentz
- "Puro Sentimento" de Elias Barboza & Regional Ponto a Ponto

Gênero MPB

Compositor MPB

- Alex Alano por "Redondas"
- Fernanda Krüger por "Fernanda Krüger Trio"
- João Carlos Biernat por "Registro das Coisas" de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Luis Armando Guedes por "Primogênito"
- Marcelo Fruet por "Aión" de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros

Intérprete MPB

- Alex Alano por "Redondas"
- Caio Martinez por "Registro das Coisas" de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Chico Saratt por "Capital"
- Fernanda Krüger por "Fernanda Krüger Trio"
- Simone Rasslan por "Xaxados e Perdidos"

Instrumentista MPB

- Edu Martins por "Versos Dobrados" de Rodrigo Panassolo
- Jefferson Marx por "Redondas" de Alex Alano
- João Vicente Macedo por "Registro das Coisas" de Caio Martinez, João Vicente Macedo e João Carlos Biernat
- Leonardo Boff por "Primogênito" de Luis Armando Guedes
- Mano Gomes por "Redondas" de Alex Alano

Disco MPB

- "Aión" de Marcelo Fruet & Os Cozinheiros
- "Fernanda Krüger Trio" de Fernanda Krüger Trio
- "Redondas" de Alex Alano
- "Registro das Coisas" de João Carlos Biernat, Caio Martinez e João Vicente Macedo;
- "Xaxados e Perdidos" de Simone Rasslan

Gênero POP

Compositor POP

- Branco por "O Deus do Terceiro Milênio" de Grupo R.P.3
- JJ por "Nômade" de Banda Stereosound
- Luciano Albo por "A Ordem Natural Das Coisas"
- Tiago Ferraz por "Estado Das Coisas" de Estado Das Coisas

Intérprete POP

- Beto Bruno por "Baixo Augusta" de Cachorro Grande
- Oly Jr por "Milonga em Blue (Notas Do Delta)" de Oly Jr & Os Tocaios
- Paulo Dionísio por "O Som do Bem" de Banda Negra Face
- Rodrigo Tavares por "Ádios Esteban" de Esteban
- Tiago Ferraz por "Estado Das Coisas" de Estado Das Coisas

Instrumentista POP

- DJ Anderson por "Esse É Meu Lugar" de Rafuagi
- Eduardo Dolzan por "Primeiro Ato (Minha Maldade)" de Identidade
- Luciano Leães por "A Ordem Natural Das Coisas" de Luciano Albo
- Mauro Bruzza por "It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- Rafa Schuler por "Estado Das Coisas" de Estado Das Coisas

Disco POP

- "Baixo Augusta" de Cachorro Grande
- "Eles São Assim. E Assim Por Diante" de Bidê ou Balde
- "Estado Das Coisas" de Estado Das Coisas
- "It's A Clown Music!" de Bandinha Di Da Dó
- "Nômade" de Banda Stereosound

Gênero REGIONAL

Compositor Regional

- Beto Barros por "Interiorano Coração"
- Gujo Teixeira por "Cordeona-me" de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Leonel Gomez por "Um Canto De Fronteira Ao Continente"
- Luciano Maia por "Cordeona-me" de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Xirú Antunes por "Terra Adentro"

Intérprete Regional

- Clary Costa por "Amiga"
- Juliano Moreno por "Fronteira Da Alma"
- Leonel Gomez por "Um Canto De Fronteira Ao Continente"
- Nair Teresinha por "Interiorana"
- Neto Fagundes por "O Pago Em Cada Canção"

Instrumentista Regional

- Clarissa Ferreira por "Fronteira Da Alma" de Juliano Moreno
- Luciano Maia por "Cordeona-me" de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Marcio Rosado por "Cordeona-me" de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- Silvério Barcellos por "Terra Adentro" de Xirú Antunes
- Yamandu Costa por "Amiga" de Clary Costa

Disco Regional

- "Amiga" de Clary Costa
- "Cordeona-me" de Gujo Teixeira e Luciano Maia
- "Interiorano Coração" de Beto Barros
- "O Pago Em Cada Canção" de Neto Fagundes
- "Um Canto De Fronteira Ao Continente" de Leonel Gomez

Mais GaúchaZH